Четверг, 25.04.2024, 12:00
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СОШ №2" г. Топки

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Апрель » 17 » 70 лет Великой Победе!
10:55
70 лет Великой Победе!

Спасибо за Победу!

Война… Великая Отечественная война... 41-45 годы двадцатого века… Прошло почти семьдесят лет... Много это или мало?..  Нам, молодым, кажется, что прошло много лет, но люди, пережившие это событие, до сих пор помнят, хотя очень не любят вспоминать, каждый миг той страшной войны.

  Жить было невозможно. Годы Великой Отечественной войны были очень жестоки: Сталинградская битва, Курская дуга, осажденная Москва, оборона Брестской крепости, Смоленское сражение... Одно военное событие важней и страшней другого. Однако меня поразили рассказы о блокаде Ленинграда. Это были почти 900 жутких дней, когда люди старались выжить и сражались, работали и творили.  Для Гитлера Ленинград был "лакомым куском". Вторая столица Советского Союза являлась одним из крупнейших политических, стратегических и экономических центров. 21 августа 1941 года начались оборонительные бои на ближних подступах к Ленинграду. В сентябре жестокие бои продолжались в непосредственной близости к городу. Но преодолеть сопротивление защитников города и взять Ленинград немецкие войска так и не смогли. Тогда немецкое командование решило взять город измором. Хуже всего пришлось детям. У них было особое, опаленное войной, блокадное детство. Они росли в условиях голода и холода, под свист и разрывы снарядов и бомб. Таня Савичева. Это имя девочки известно, как мне кажется, всем. Маленькая девочка, потерявшая на войне свою семью. Она вела дневник, потрясший мир. В дневнике всего 9 страниц, на 6 из них - даты. Шесть страниц - шесть смертей. "28 декабря 1941 года Женя умерла... Бабушка умерла 25 января 1942-го. 17 марта - Лека умер. Дядя Вася умер 13 апреля. 10 мая - дядя Лёша, мама - 15 мая. Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня". А мы знаем, что и Таня не осталась...

  Да и после войны в стране было "несладко". Экономика - подорвана. Население - значительно уменьшилось. Те, кто выжили, голодали. Однако в этой кровопролитной войне Россия всему миру дала понять, что люди готовы сражаться за свою Родину до последнего и просто так никто никогда не сдастся.

  С тех пор, конечно, все изменилось: страна процветает, благосостояние людей растет, развиваются инновационные технологии. С каждым днем в России происходит что-то новое, интересное, и война незаметно в истории нашего Отечества «отходит» все дальше и дальше. Ветеранов с каждым днем остается все меньше. Мама рассказывала, что в годы её детства многочисленная колонна ветеранов гордо и твердо,  чеканя шаг, шла первой на митинг, посвященный Великой Победе. А   до 70-летия Победы в нашем  районе дожили только 23 человека. И сейчас они идут, бережно поддерживаемые под руки внуками.

Шансов узнать о войне из первых уст все меньше и меньше. Я считаю, что из-за этого многие наши современники не понимают значимости той победы. Для подростков неизвестно такое понятие, как уважение к пожилым людям, в том числе и ветеранам. Подобное отношение является подлым и низким. Ведь именно благодаря ветеранам мы живем на этом свете в свободной стране. Они настоящие герои! Их нужно уважать, заботиться и помнить о них. Я думаю, они этого достойны, потому что рисковали своей жизнью ради нас. По-моему, этих людей нужно относить к "супергероям", которые пришли на помощь стране в трудное время. Не боясь отдать свою жизнь, наши герои шли уверенными шагами к победе. Они страдали от потери близких, от суровых голодовок, от беспокойных дней и бессонных ночей. И чем же мы за это платим? Нашей жестокостью? На мой взгляд, ветераны перенесли достаточно горя, боли, страданий, унижений. И уж точно заслужили почитания и особого внимания.

    Давайте же будем милосердными и уважительными к героям Великой Отечественной войны!      

   Давайте будем помнить о том, что они для нас сделали!

Надежда Мешкова 11 кл

 

Просмотров: 416 | Добавил: Tarasov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz