Четверг, 25.04.2024, 08:33
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СОШ №2" г. Топки

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Май » 8 » 70 лет Великой Победе!
15:57
70 лет Великой Победе!

Война... Страшное, как сама смерть, слово. Даже страшнее, если помнить, что смерть для каждого человека — естественное, неизбежное окончание жизни, а война - ужасающее бедствие, вызываемое злой волей людей. Семьдесят лет миновало с тех пор, как умолкли громы Великой Отечественной войны, а народ наш не перестает оплакивать потерю. Нет в нашей стране ни одной семьи, из которой бы война не унесла чью-то жизнь или не искалечила кого-то пулями и осколками. Вот и до маленького рабочего посёлка «Горняк» Кемеровской области донеслось эхо войны.  В 1941 на фронт забрали двух братьев моего прадеда, на которых вскоре родители получили похоронки. 

    В начале 1942 года подрос и мой прадед, Токмаков Владимир Дмитриевич, ему тогда исполнилось 17 лет. К этому моменту он получил образование 7 классов и уже работал связистом.  Из-за  «малолетства» его не могли  взять в ряды красной Армии и  направили учиться в  артиллерийское училище на 6 месяцев. Сам Маршал Ворошилов принимал у прадеда экзамен по стрельбе.   Воевать он был отправлен на второй Украинский фронт под командованием Рокоссовского. Под городом Тула прадед принял свой  первый бой - боевое крещение. Из воспоминаний прадеда: шли ожесточённые бои за деревню Шумилово, которая переходила из рук в руки три раза. Здесь мой прадед получил первую награду – медаль за «Отвагу».

В ожесточенных боях на подступах к Кёнигсбергу был награжден орденом «Красная звезда».

В 1943 прадед командовал  артиллерийским расчётом. Во время очередного боя  был ранен в правую руку, ему оторвало два пальца. Не имея возможности держать винтовку, он вывозил на собаках раненых с места обстрела.  Три месяца он провёл в госпитале и  остался инвалидом второй группы.  После ранения вернулся в ряды Красной армии и продолжил сражаться за свою отчизну. 

Прадеда наградили орденом «Славы третьей степени».  В 1944 году ему вручили медаль за «Отвагу». В ожесточенных боях на подступах к Кёнигсбергу был награжден орденом «Славы третьей степени»,  а по окончании войны – медалью  за «Победу над Германией». 

А в это время семья прапрадеда Дмитрия  получила третью похоронку на сына Владимира, то есть на моего прадеда, но судьбе было угодно уберечь его и дать возможность прожить долгую жизнь.

По окончанию войны мой прадед - Владимир Дмитриевич встретил мою прабабушку - Едвигу Данатовну и у них родились четыре дочери и один сын - мой дед Токмаков Николай Владимирович. Всю свою жизнь они прожили в совхозе «Октябрьский» Топкинского района и трудились на земле. В 2001 году в возрасте 75 лет прадед скончался, за год до моего рождения.

 Семья у нас очень большая, все живы, здоровы и разъехались по разным уголкам земли, но на девяностолетнем юбилее прабабушки собрались почти все  и, конечно, вспоминали прадеда.

Я горжусь своим прадедом и хотел бы стать таким же отважным и преданным своей Родине и семье.

Жеребненко Дмитрий 7 "А" кл.

Просмотров: 396 | Добавил: Tarasov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz