Среда, 24.04.2024, 12:29
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СОШ №2" г. Топки

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Май » 19 » 90 лет Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина
16:25
90 лет Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина

Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина — массовая детская коммунистическая организация в СССР. Была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя. Произошло от скаутского движения, однако отличалось от него по существенным аспектам: система носила всеохватывающий государственный характер и ставила своей целью идеологическую преемственность коммунистической партии и Советскому государству.

Всесоюзная пионерская организация была распущена в начале 1990-х годов. Однако почти сразу же после роспуска в стране начались попытки возрождения пионерии. В настоящее время пионерские организации существуют во многих регионах России, и их численность составляет от нескольких десятков до десятков тысяч человек.

Основным недостатком пионерской организации сейчас называют заорганизованность, формализм. Однако многие россияне отмечают, что именно пионерия научила их гордиться своей страной, отвечать за свои поступки и быть отзывчивыми по отношению к тем, кто нуждается в помощи.

У всех ребят в пионерских отрядах были поручения. Кто-то следил за чистотой в классе, кто-то отвечал за дисциплину. А все вместе ребята собирали макулатуру и металлолом, занимались спортом и ходили в походы.  

Высшей пионерской наградой (а для многих – недостижимой мечтой) была путевка в знаменитый советский пионерский лагерь «Артек». Такой поездкой награждали самых лучших – за особые успехи в учебе и пионерской работе. В этом пионерском лагере отдыхали ребята из многих стран мира, и за лето многие из них успевали по-настоящему подружиться.

Торжественные пионерские марши под алыми знаменами были неотъемлемой частью большинства советских праздников.

Вступив в ряды пионерии, ребята должны были стать достойным примером для своих сверстников – в учебе, в общественной работе и даже в освоении передовых для своего времени технологий.

После распада СССР, День Пионерии перестал быть официальным праздником. Сегодня День Пионерии неофициально отмечается некоторыми детскими организациями и компаниями, занятыми в сфере организации детского досуга. Да и всегда найдутся люди, которые с удовольствием вспоминают юные пионерские годы.

Так, 19 мая 2012  года в центральной районной библиотеке прошел большой праздник, посвященный пионерии:  «Пионер всем пример», на котором прозвучало много интересных воспоминаний из жизни топкинской пионерии из уст ветеранов пионерского движения: Ярощук Л.А., Бондарик Н.И., Борисенко С.В., Ткачевой Л. И., Черкасовой Г.Ф., Ильиных Л.И., Филипповой Л.И., Чечельницкой С.М., Прониной Г.С., Яковлевой Н.И. А настоящим подарком для собравшейся в зале молодежи стало музыкальное  выступление одного из лидеров пионерского движения  Ирины Давыдовой. Вся аудитория  с удовольствием подпевала слова  самых известных    пионерских  песен  под  гитару.

В читальном зале библиотеке собралось свыше 70 человек:  ветераны пионерского движения, педагоги, школьники и студенты. Праздник объединил сразу несколько поколений. Торжественную часть мероприятия  украсило выступление наших старшеклассников во главе с  заместителем директора по ВР, Поповой Л.Я. Пионерские речевки, девизы  и песни в исполнении ребят внесли нотки праздничности и задора.

Важным итогом этой встречи стало то, что поколению ветеранов пионерского движения предоставилась уникальная возможность окунуться в атмосферу  своей юности, вспомнить о лучших моментах пионерского прошлого. Бывшие пионерские активисты смогли дать различные наказы молодому поколению и высказали свое уважительное отношение к современной молодежи. Хорошее растет поколение а, значит, жизнь продолжается!  

Педагог-организатор МБОУ «СОШ №2»

К.П. Гаврилова

 
 

Просмотров: 613 | Добавил: Ministr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz