Суббота, 20.04.2024, 17:37
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СОШ №2" г. Топки

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Февраль » 6 » Библиотека — территория знаний
11:58
Библиотека — территория знаний

Библиотека — территория знаний

 

         Центральная районная библиотека нашего города ведет активную жизнь. К каждой памятной дате  - выставки, интересные беседы, рассказы о жизни писателей и поэтов, представление новинок литературы, конкурсы и викторины, творческие встречи.... В общем, мы, ученики второй школы, частые гости в библиотеке, этом удивительном мире со своей неповторимой притягательной атмосферой доброжелательности.

         6 февраля мы шли, ожидая, если не чуда, точно какого-то открытия. И наши ожидания оправдались сполна!!! Областная библиотека преподнесла настоящий подарок: выставка лучших книг из коллекции Областной научной библиотеки, потряссающе познавательный и эмоциональный рассказ о книгах, представленных на Выставке, главным библиотекарем отдела книжных коллекций Стафеевой Т.П.   А дальше... восхищение книгами из коллекции Губернатора Кемеровской области А. Г. Тулеева, переданные в дар библиотеке им. В. Д. Федорова. Каждую из этих книг хотелось рассматривать и рассматривать. Удивили миниатюрные книги, самая маленькая из них меньше спичечного коробка. Вспомнился сразу умелец Левша, и стало понятно, что талантлив наш народ, умеющий делать все. Держишь книги на ладони и испытываешь гордость за свой народ. На Выставке была возможность увидеть подарки с автографами известных людей современности: Д. Хворостовского, Н. Сафронова... Кого-то заинтересовал томик Н. Джигурды.

         Настоящее же потрясение испытываешь, рассматривая самые древние книги из фондов библиотеки — рукописный Месяцеслов (18 век), Евангелие (18 век), Полное собрание сочинений А. П.Сумарокова, известного русского поэта, писателя и драматурга XVIII века, изданное в типографии выдающегося книгоиздателя 18 века Н И.Новикова... Представляете, прикасаться к времени, истории... От книг пахнет воском, который когда-то капал со свеч на страницы. Вдыхаешь его и представляешь себе, как были сделаны эти записи, человека, который старался записать самое главное, о чем он думал... Пометки на полях, зачеркнутые буквы — значит, люди и тогда ошибались, забывали, дописывали.  И заботило их тоже самое, что и сейчас: ждали приезда врача, умерла от неизвестной болезни телятница, родился теленок с двумя головами... Жизнь, кажется, оживает перед нами.

         Ушли мы с Выставки только тогда, когда взяли слово с нашего учителя литературы съездить в Областную научную библиотеку и продолжить знакомство с книгами.

Анастасия Маркова МБОУ «СОШ № 2» г. Топки

 

 

Просмотров: 559 | Добавил: Ministr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz