Четверг, 28.03.2024, 21:41
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СОШ №2" г. Топки

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Август » 14 » Брать или не брать?!
15:38
Брать или не брать?!

Недавно мы (юные журналисты областной газеты «Свежий ветер») вернулись с похода с озера Байкал. И моим заданием стало рассказать, что стоит брать с собой, а что нет, так как в поход хожу не первый раз. Точно могу сказать самое главное: когда ваш руководитель рассказывает о том, что вас ждет, - записывайте, потому что самое необходимое забудете взять, по себе знаю.

Итак...  Именно на Байкал я не брала ни спальник, ни пенку, потому что нам сказали, что там будут кровати, там же есть спальники и одеяла. Перед походом мы с мамой зашли в хороший магазинчик «Экспедиция»,  где купили посуду: ложку, вилку и ножик, сцепленные одним карабином, так что даже если захотите, не потеряете. Правда, мне это не помогло: ложку я все-таки потеряла. Еще там же купили термокружку, маленький термос, чашку и плед-подушку (на нем настояла мама, но я нисколько не пожалела, что в этот раз решила её послушать).

Первое, что я положила возле рюкзака, — это посуда и умывальные принадлежности (чем именно умываться, конечно, решать вам). Футболку и шорты, чтобы переодеться сразу в поезде, еще несколько футболок и маек (по одной на каждый день), кофту с длинными рукавами, чтобы не сгореть, также штаны, тоже х/б, и удобная обувь на толстой подошве, у меня это были кроссовки. Обязательна запасная обувь: легкие кеды, чтобы их было не жалко намочить или порвать, еще одни кроссовки, чтобы одна пара была всегда сухой. Обязательно сразу приготовьте солнцезащитные очки и головной убор, например, кепку. Еще я брала с собой вязаную шапочку, потому что вечером достаточно прохладно. Джинсы достаточно взять одни, в которых вы поедете домой, а всякие юбочки или платья брать с собой точно не имеет смысла. Точно пригодится теплая кофта, шерстяные носки, и вы всегда будете в тепле,  вероятность того, что вы заболеете, все меньше.

Насчет аппаратуры решать вам, но я не стала брать с собой фотоаппарат, потому что я знаю, что  либо потеряю, либо забуду про него, либо сломаю, в любом случае домой он не вернется.

С собой необходимо взять собственную миниаптечку. Так как у меня нет никаких специальных препаратов, прописанных врачом, я брала с собой порошки от простуды и температуры, обезболивающее, на всякий случай лейкопластырь, мазь от ожогов, и увлажняющий крем. Возьмите с собой нитки, иголку и маленький ножнички, не пригодятся — хорошо. Но, если понадобится, а ни у кого не найдете, будет очень грустно. Не стоит забывать о дождевике, чехле на рюкзак, много места не займут, а вам спокойнее.

Насчет еды - дело каждого, обычно дают список того, что надо и лучше взять с собой. Обязательно подумайте сами, чего вы захотите, потому вряд ли вы найдете где-нибудь в лесу магазин.

И, конечно, куда журналист поедет без блокнота и ручки! Их кладу последними, чтобы в любой момент было легко достать.

Удачного похода, туристы — журналисты! 

Анастасия Маркова

 школа № 2


Просмотров: 524 | Добавил: Ministr | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz