Суббота, 20.04.2024, 03:37
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СОШ №2" г. Топки

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Май » 22 » "День Очкарика"
16:53
"День Очкарика"

21 мая 2012 г. в нашей школе прошло областное мероприятие «День очкарика», который организовала редакция газеты «Свежий ветер». Собравшимся ребятам, среди которых были как слабовидящие, так и ребята с хорошим зрением, специалисты-офтальмологи рассказывали о том, как сохранить своё зрение и не дать ему ухудшиться...    

Всем присутствующим на празднике ученикам школ города Топки и Топкинского района было приведено большое количество различных доводов, что очки – не барьер, а трамплин на дороге в жизнь! Школьникам были даны важные советы и рекомендации для сохранения своего зрения.    

«Очкарики».... Казалось бы, не совсем приятное слово, особенно, когда оно сказано в твой адрес, однако на самом деле в наше время оно давно не является оскорбительным.  

Сейчас практически каждый подросток сталкивается с проблемами, связанными со зрением. Долгое сидение перед экраном компьютера и телевизора, чтение книг лёжа на диване, недостаток витаминов – всё это негативно влияет на растущий организм подростков. Сохранить своё зрение в норме не так уж сложно, главное не лениться и твёрдо соблюдать здоровый образ жизни. Правильное питание, зарядка для глаз, прогулки на улице 2-3 часа в день – всё это может быть не только полезным, но и очень приятным. Разве не здорово оторваться от монитора и выйти погулять с друзьями? И развеялись, и глаза сберегли.  

Как оказалось, не только образ жизни влияет на наше зрение. От позы, расстояния от глаз до монитора, а так же от освещения зависит очень многое. Если на мониторе есть блики, а солнце светит на экран или против него, глаза очень быстро устанут.  

К сожалению, сейчас мало кто задумывается о том, как он сидит перед компьютером. Наверное, именно поэтому такие встречи имеют большую ценность, ведь именно на них нам напоминают, как важно беречь своё здоровье, и как это здорово – видеть все краски мира, не упуская никаких важных и интересных деталей, которых порой нас лишает плохое зрение! Когда ты видишь мир вокруг себя чётким, общаться становится намного легче, улучшается успеваемость, поднимается настроение.  

Очки давно не воспринимаются как что-то глупое, негативное, и носить их сейчас скорее модно, чем стыдно. Ведь каких только очков сейчас нет! И цветные, и узорчатые, и круглые, и квадратные – подобрать очки под свой тип лица может абсолютно каждый. Также они изготавливаются из разных материалов, которые обеспечивают им большую прочность.

И, в конце концов, каждому из нас очень важно понять, что носить очки совсем не стыдно, а линзы вовсе не страшно и не опасно. Страшно лишать себя возможности хорошо видеть из-за своих внутренних барьеров, а так же из-за своей лени губить глаза перед мониторами компьютеров. Так что давайте, наконец, оторвёмся от экранов и выйдем на улицу, к друзьям, навстречу жизни!

Педагог-организатор МБОУ "СОШ №2"

К.П. Гаврилова

 
 
 

Просмотров: 748 | Добавил: Ministr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz