Пятница, 26.04.2024, 00:23
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СОШ №2" г. Топки

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Май » 19 » День Пионерии.
16:28
День Пионерии.

                                     

19 мая 1922 года 2-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Этот день отмечался в СССР как день рождения пионерии. Как правило, в День Пионерии проводились различного рода сборы, концерты, награждения; в некоторых городах — пионерские парады. В школах проводились «Ленинские уроки», подводились итоги в соревновании между звеньями, отрядами и дружинами в успеваемости, в сборе металлолома, макулатуры и тому подобное. Вечером при школах или в отдельных микрорайонах организовывались и менее формальные гуляния с традиционным «пионерским костром».

В 1987 году вместе с открытием школы №2 была создана пионерская организация. Первым школьным старшим пионервожатым работала Андреева (Пенцак) Татьяна Борисовна, которая вскоре перешла работать в другую школу, на ее место пришла Журилова Наталья Валентиновна, которая работает в школе до сих пор.

Из воспоминаний Натальи Валентиновны:

- Оглядываясь назад, можно вспомнить, как я, молодая девчонка, собирала всю пионерскую организацию школы на слет совета дружины. Мне отдавали рапорты командиры отрядов. «Будьте готовы!», «Всегда готовы!» - звучал клич пионеров. Учила ребят барабанить, играть в горн, они (инструменты) до сих пор хранятся в школе. Мы с пионерами дружины участвовали в сборе макулатуры и металлолома, помогали ветеранам, играли с октябрятами на переменах, «подтягивали» отстающих. Каждую неделю все вожатые ходили в Дом Пионеров, где старшие товарищи учили нас и помогали в работе.

Вместе с распадом Советского Союза пионерская организация школы №2 перестала существовать, как и другие молодежные организации города и страны.

Сегодня 3 "В" класс вместе со своим учителем, Алексеевой Е. Б., провели классный час «Пионерия». Ребята с интересом смотрели альбом о жизни пионеров в те времена, беседовали о том, кто был в составе пионерских организаций, как проводили свободное время, а так же пробовали завязывать пионерский галстук.

Учащиеся получили массу положительных эмоций от классного часа и с неподдельным интересом впитывали каждое слово о той далекой, но интересной жизни.

И.В. Карачева

Просмотров: 474 | Добавил: olg_@ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz