Пятница, 29.03.2024, 07:10
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СОШ №2" г. Топки

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Октябрь » 7 » День Учителя прошел на 5 с «+»
11:58
День Учителя прошел на 5 с «+»

День учителя – это самый душевный праздник года. Все, кто учился в школе, знают, что учителя занимают одно из наиболее важных мест в нашей жизни. Ведь именно педагоги дают нам бесценный багаж знаний.

Уже в начале сентября, одиннадцатиклассники школы №2 начали интересоваться: «Когда мы будем праздновать День Учителя?». Этот  вопрос они задавали не случайно. По традиции, ежегодно 5 октября, в нашей школе проводится День самоуправления, суть которого заключается в том, что старшеклассники ведут уроки у всех учащихся и у педагогического коллектива школы.

Ребята 11 класса становятся ответственными в организации этого торжественного дня. «На их плечи ложится» многое: достойно справиться с ролью учителя – разработать и провести запоминающиеся уроки для учеников и педагогов; празднично оформить стены школы, двери кабинетов; оригинально поздравить всех учителей с их профессиональным праздником.

Рано утром все ученики 11 класса во главе со своим классным руководителем Еленой Юрьевной Безбородовой нарядные и счастливые пришли в школу. Ребята выстроились у входа в «живой коридор», чтобы под громкое и дружное троекратное: «Поздравляем!» преподнести цветы своим любимым учителям. Далее следовала памятная процедура фотографирования с новоиспеченной администрацией школы: Орловым Степаном Николаевичем – директором, Айкиной Анастасией Андреевной и Корчугановым Василием Евгеньевичем – завучами школы №2.

Для создания праздничного настроения встреча учителей сопровождалась различными музыкальными композициями, входившими в число любимых песен педагогов. Звучали мелодии 80х-90х годов. Затем все учителя отправились по своим кабинетам, где их уже ожидали дорогие их сердцу ученики, приготовившие подарки и поздравления в адрес любимых классных руководителей. И после этого начался обычный трудовой день, но уже не для педагогов, а для старшеклассников, которым впервые в жизни предоставилась возможность почувствовать себя учителем, на себе испытать этот нелегкий труд.

Педагогический коллектив школы в тот момент прекрасно проводил время на «идеальном уроке», подготовленном будущими выпускниками. Строгие и одновременно ранимые и чуткие учителя смогли отвлечься от житейских проблем и забот, почувствовать себя маленькими детьми, вспомнить свои школьные годы и повеселиться от души. Ярким завершением Дня Учителя стал праздничный концерт, в котором приняли участие все ребята школы. Для педагогов в актовом зале были расставлены столики с чаем, конфетами и пирожными. Царила домашняя, уютная обстановка, располагающая на душевные разговоры и откровения. Поэтому искрометным  ведущим праздника ничего не стоило разговорить учителей на интересующие их темы. Они охотно отвечали на все вопросы, восхищались и поддерживали аплодисментами выступающих артистов на сцене. Все остались довольны этим днем! День Учителя прошел на «5» с плюсом!

Подготавливая данную статью, мне вспомнилась одна мудрая китайская притча: «В одной далекой стране жил один мудрец, который очень любил детей. И еще он славился тем, что умел делать изумительной красоты игрушки. Все свои творения он дарил детям. Но его игрушки были очень хрупкими и поэтому быстро ломались. Опечаленные дети прибегали к мудрецу, он забирал у них сломанные игрушки, а взамен дарил новые. Но суть была в том, что каждые последующие игрушки были меньше предыдущих и они ломались еще быстрее. Родители детей обратились с вопросом: «Зачем Вы делаете такие хрупкие игрушки, ведь дети их очень быстро ломают. Мы очень уважаем Вас и нам очень жаль Вашего труда». На что мудрец им ответил: «Я это делаю не просто так. Я хочу,  научить их бережно относится к тонким и хрупким вещам. Ведь если сейчас дети научатся быть осторожными с тонкими игрушками, возможно, когда они вырастут, они так же бережно будут относиться к сердечкам тех людей, которые будут идти по жизни рядом с ними». Этот мудрец был истинным учителем и настоящей Личностью в самом высоком смысле этого слова! Учительская профессия по природе своей достаточно гуманна. И пусть праздник проходит, но любовь и всенародное восхищение великим учительским трудом остается навсегда!

Педагог-организатор МОУ «СОШ №2»

К.П. Гаврилова

Просмотров: 1961 | Добавил: Tarasov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz