Пятница, 26.04.2024, 03:48
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СОШ №2" г. Топки

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Февраль » 9 » Долгожданная поездка в редакцию газеты и типографию газеты «Кузбасс»
12:08
Долгожданная поездка в редакцию газеты и типографию газеты «Кузбасс»

Экскурсия

 

         Наконец-то мы дождались!!! Пережили все морозы!! Такая долгожданная поездка в редакцию газеты и типографию газеты «Кузбасс» состоялась 9 февраля. Мы ехали, с нетерпением ожидая встречи с Тамарой Александровной и Еленой Дмитриевной, по которым очень соскучились с фестиваля «Молодые ветра»! И вот мы зашли в здание, ожидая открытий...

         Открытия состоялись. Мы узнали много нового. Посмотрели воочию, как  выпускали газеты, когда не было компьютеров. Оказывается, была машина, которая выплавляла свинцовые строки для газет (линотип). Её в 1884г. изобрел американский инженер Отто Мериенталер. Набор текста производился вслепую. Линотип работает по сей день. Нам даже дали на память по одной выплавленной на наших глазах строке. 

         В редакции «Свежего ветра» Елена Дмитриевна превратилась в экскурсовода по «музею». Она рассказала нам много интересного об истории журналистики, показала газеты, журналы, которым больше ста лет. «Правила учащихся» 1940  года актуальны и в наши дни:  не курить, не произносить бранные слова, не мусорить и т. д. Жизнь, отраженная в пожелтевших газетах и журналах тоже перекликается с современностью: рецепты похудения, реклама чистой воды... Фотоаппараты, объективы, диктофоны — перед нами ожила история. О каждом экспонате Елена Дмитриевна рассказывала увлеченно. Впечатлений уже хватало...

         Дальше встреча с журналистами «Кузбасса». Проводником в мир редакции стала Тамара Александровна. В разгар рабочего дня журналисты отрывались от своих дел, отвечали только на самые телефонные срочные звонки и серьезно, доброжелательно беседовали с нами, отвечали на наши вопросы. 

Поразила Валентина Дмитриевна Дмитриева (спецкор) словами: «Сколько лет работаю, до сих пор удивляюсь, какие удивительные талантливые люди живут рядом с нами!» Евгения Викторовна Райниш (отдел спецрепортажей) открыла свой секрет: «Самое главное качество — любопытство!» Дмитрий Владимирович Толковцев: «Один день журналиста не похож на другой!» Он точно знает, о чем говорит: пять раз     был командирован в Чечню, захватил там активные военные действия, участвовал в разминировании, был свидетелем ночного боя. Слушаешь его спокойный рассказ и понимаешь, как работают журналисты, думая не об опасности, которая тебе грозит, а жалеешь, что нельзя сфотографировать, потому что вспышка привлечет внимание снайпера.  

         Стремительный темп работы, люди, быстро идущие по коридору, постоянно звонящие телефоны...- все это хотелось запомнить и, может быть, даже когда-нибудь тоже участвовать в этой интереснейшей творческой жизни. Сейчас по-другому читаю газету. Читаешь статью как будто разговариваешь с автором, как со знакомым человеком.

         Большое спасибо за экскурсию! Мы получили огромное количество информации, которую еще надо осмыслить.  Безусловно, эта поездка запомнится надолго. 

Анастасия Маркова МБОУ «СОШ № 2» г. Топки



Просмотров: 644 | Добавил: Ministr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz