Пятница, 26.04.2024, 05:25
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СОШ №2" г. Топки

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Февраль » 9 » Экскурсия юных корреспондентов города Топки в редакцию газеты "Кузбасс"
12:04
Экскурсия юных корреспондентов города Топки в редакцию газеты "Кузбасс"

9 февраля 2012 года мы, юные корреспонденты города Топки, ездили в редакцию газеты "Кузбасс", сбор был назначен ровно в 12:00 в ДТД и М, и в 12:10 мы выехали. Приехав в город Кемерово, мы минут 20 добирались до редакции. И уже окончательно приехав в редакцию, все с облегчением вышли из автобуса к 9-ти этажному зданию, это как раз и была редакция. Уже зайдя в это здание, мы пошли в кабинет где находился "Свежий Ветер", там мы сняли верхнюю одежду и пошли в столовую. После мы разделились на 2 группы и пошли на экскурсию. Нам рассказывали о старых печатных машинах, например: "Россия" и строкорез, на таких машинах работали верстальщики, отливающие строки, там мы поняли, как было сложно работать на таких огромных машинах, и только с 1994 года началась так называемая "компьютерная эра".

 После экскурсии мы вернулись в редакцию «Свежего ветра», и уже там нам объясняли разные понятия: "клише"- фотоформа, которую обмазывали чернилами и отпечатывали на бумагу, "полиграфия"- многописание, "Афеня"-распространители газет, они же киоскёры. Ещё нам рассказывали о том, как зарождалась газета, о самой первой газете в России - "Ведомость" которую издавали по указу Петра 1.

После этого мы успели пообщаться с корреспондентами газеты "Кузбасс", мы задавали им разные вопросы, а они с удовольствием отвечали на них и даже давали нам советы, рассказали о интересных случаях в своей работе, а в конце пожелали нам удачи.

В общем, было очень интересно.

Иван Кашанский МБОУ «СОШ № 2» г. Топки


Наконец-то состоялась поездка в редакцию газеты «Кузбасс». Единственное, чего я боялась — разочарования в своих ожиданиях. Но мои опасения оказались напрасными. Экскурсия оказалась очень интересной и познавательной.

         Встречи с журналистами газеты «Кузбасс» - это лишь часть всего, что там было. Нам рассказали и «показали» историю газеты.  Среди экспонатов выставки, собранной сотрудниками редакции газеты «Свежий ветер», есть газеты начала прошлого века. Отдельным экземплярам более 100 лет!

         Мы своими глазами увидели, насколько трудоемким был раньше процесс печати газеты.

         Возвращались молча: обдумывали увиденное, услышанное; многие сразу достали блокноты и записывали свои впечатления. Думаю, что многие по-другому взглянули на профессию журналиста, поняли, какой грандиозный труд стоит за каждым опубликованным материалом.

Александра Чуйкова МБОУ «СОШ №2» г. Топки



Просмотров: 773 | Добавил: Ministr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz