Пятница, 29.03.2024, 13:43
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СОШ №2" г. Топки

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Апрель » 30 » Европейская неделя иммунизации 2016 года.
12:43
Европейская неделя иммунизации 2016 года.

    Ликвидировать пробелы в иммунизации.

В последнюю неделю апреля (25.04.2016­ – 30.04.2016) в Европейском регионе под эгидой  Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ) будет проводиться  Европейская неделя иммунизации (далее – ЕНИ). Эта акция проводится по инициативе Европейского бюро ВОЗ, Детского фонда Организации Объединенных наций в масштабах всего Европейского региона с 2005 года.

Второй год ЕНИ проводится под девизом: «Ликвидировать пробелы в иммунизации». Целью ЕНИ, проводимой в 2016 году, является содействие использованию вакцин для защиты от болезней людей всех возрастов. При проведении компании 2016 года особо подчеркивается необходимость иммунизации подростков и взрослых людей на протяжении всей жизни, устранение барьеров на пути к иммунизации.

Иммунизация спасает миллионы жизней и широко признается в качестве одной из наиболее успешных и экономически эффективных мер медицинского вмешательства в мире.

В Глобальном плане действий ВОЗ (далее – ГПДВ) в отношении вакцин, принятом 194 государствами­ – членами на сессии ВОЗ в мае 2012 года, поставлена цель обеспечить всеобщий охват вакцинацией во всем мире к 2020 году.

ГПДВ предусматривает решение следующих задач:

- активизация борьбы с болезнями, предупреждаемыми с помощью вакцин, определяя в качестве первого важнейшего этапа ликвидацию полиомиелита;

- наращивание усилий, направленных на элиминацию кори, краснухи, столбняка матерей и новорожденных, и других болезней;

- усиление национальных программ плановой иммунизации для достижения целевых показателей в отношении охвата вакцинацией;

- введение новых и усовершенствованных вакцин;

- активизация научных исследований и разработок для следующего поколения вакцин и технологий. 

За последние годы в рамках ГПДВ были достигнуты впечатляющие успехи:

- на пути к выполнению находится задача по внедрению новых и недостаточно используемых вакцин: в 86 странах с низким и средним уровнем дохода с 2010 года были внедрены 128 вакцин;

- разработана и протестирована в рекордно короткие сроки перспективная кандидатная вакцина против вируса Эбола;

- сегодня с помощью вакцинации можно предотвратить ветряную оспу, пневмонию, вирусные гепатиты А и В, дизентерию, ротавирусную инфекцию, рак шейки матки;

- с августа 2014 года не зарегистрировано ни одного случая дикого полиовируса в странах Африки, что приближает этот регион к сертифицированию свободного от полиомиелита;

- Индия объявлена страной, свободной от столбняка матерей и новорожденных, что демонстрирует возможности элиминации этой болезни даже в трудных условиях;

- Американский регион стал первым, где была достигнута элиминация краснухи и синдрома врожденной краснухи.

Глобальные популяционные исследования в различных странах мира подтвердили, что внедрение иммунопрофилактики приводит к резкому снижению числа многих заболеваний.

ВОЗ призывает правительства всех стран и партнеров в области здравоохранения присоединиться к кампании 2016 года и оказывать содействие в повышении уровня информированности населения о важном значении иммунизации, усилении спроса со стороны местных сообществ и улучшении работы служб по проведению вакцинации с тем, чтобы преимущества иммунизации были доступны на справедливой основе для всех людей.

С 2005 года Кемеровская область является активным участником недель иммунизации. Ежегодно в рамках ЕНИ в Кемеровской области прививается 60-70 тыс. человек. Год от года увеличивается число участников данной акции, повышается осведомленность населения о роли иммунизации в сохранении здоровья, увеличении продолжительности жизни.

Что нужно сделать, чтобы прививка стала ещё эффективнее?

Для обеспечения максимально эффективной защиты от (простудных) инфекционных заболеваний (ОРВИ и гриппа) желательно проводить прививку от гриппа на фоне приёма препаратов, которые подготавливают иммунную систему к проведению прививки и усиливают защиту организма не только от гриппа, но и от других вирусных инфекций (например, Анаферон детский). Приём таких препаратов лучше начинать за 2 недели до предполагаемой даты прививки и продолжать после её проведения минимум 1 неделю. В этом случае эффект от прививки против гриппа усиливается, а спектр защиты от инфекций существенно расширяется. 

Подготовка к прививке:

Перед проведением прививки обязательно проконсультируйтесь у педиатра.

Начните проводить ребёнку курс препаратов, рекомендованных Вашим педиатром, например: за 2 недели до прививки – анаферон детский по 1 таблетке 1 раз в день (не во время еды).

Исключите из рациона ребенка продукты, которые он плохо переносит. За несколько дней до прививки не давайте ребёнку новые для него продукты питания.

Постарайтесь избегать контактов с больными инфекционными заболеваниями и переохлаждения ребёнка.

После прививки:

Продолжайте приём препаратов, рекомендованных Вашим педиатром, например: анаферон детский по 1 таблетке 1 раз в день (не во время еды) – минимум 7 дней.

Избегайте механического раздражения места введения прививки, а также попадания на него жидкостей.

Избегайте переохлаждения ребёнка.

Оградите его от резкой перемены погодных и климатических условий.       

Школьный врач Рудакова Л.А.

Просмотров: 350 | Добавил: olg_@ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz