Пятница, 26.04.2024, 02:48
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СОШ №2" г. Топки

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Март » 14 » Фестиваль профессий
14:09
Фестиваль профессий

На вопрос: «Кем ты хочешь стать после школы?»  не каждый школьник может дать ответ.

Выбор профессии – один из самых важных и значимых в жизни каждого человека. От того, насколько грамотно он будет сделан, зависит  дальнейшая жизнь выпускников школ. Но нередки ошибки, совершаемые подростками при выборе профессии: отношение к профессии, как к чему-то неизбежному, выбор профессии из-за ее престижности, доходности, за компанию с друзьями, выбор по настоянию родителей, перенос отношения к представителю конкретной профессии на профессию как таковую, идеализирование собственных способностей, выбор учебного заведения только из-за близости к дому и др. Поэтому важнейшая задача педагогов – помочь ребенку разобраться в своих профессиональных интересах и склонностях, сильных и слабых сторонах личности.  

     Одним из видов профориентационной работы стал «Фестиваль профессий», прошедший 12 марта на базе МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи», в котором приняли участие учащиеся 8 «Б» класса нашей школы.  Открытие фестиваля сопровождалось ознакомлением ребят с представленными профнаправлениями, правом выбора учащимися той категории, которая их больше заинтересовала.  Напутствующая речь: «Не работа делает человека, а человек работу. Прислушивайтесь к собственному голосу, не руководствуйтесь только престижностью и доходностью, слушайте свое сердце, нужно чтобы работа приносила не только материальный доход и была востребованной, а еще приносила и чувство морального удовлетворения,» – настроила ребят на правильный выбор.

     После официальной части началось самое интересное: вовлечение в профессию на практике. На профориентационном фестивале было открыто несколько профплощадок, на которых школьники могли на практике «прикоснуться» к выбранной профессии и узнать подробнее о следующих направлениях: «Авто-мото дело», «Дизайн интерьера», «Стилист-модельер», «Аниматор и ведущий развлекательных программ».

     Школьники, посетившие фестиваль, охотно рассказывали о своем выборе направления на фестивале и о будущей профессии.

                                                                                                   Е.И. Семендяева

Просмотров: 238 | Добавил: olg_@ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz