Пятница, 29.03.2024, 19:50
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СОШ №2" г. Топки

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Май » 8 » К 85-летию Государственного пожарного надзора!
10:52
К 85-летию Государственного пожарного надзора!

Профессия - пожарный

Потушить костёр  может любой из нас. Но, когда речь идёт о большом  пожаре — тут в бой со стихией вступают отважные профессионалы. Название им — пожарные. Бывает призвание у людей — спасать и защищать других. Такие и идут работать в службу спасения, чтобы каждый день смотреть опасности в глаза. Мой дядя – пожарный.  Дядя Саша  смелый и отважный, не раз ему приходилось бороться с огнём. От него я много узнал о профессии пожарного. Оказывается, что на территории нашей страны первую противопожарную бригаду создали в Москве в 1504 году. Но день рождения  пожарной охраны отмечают 30-го апреля, так как в этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович издал указ, определяющий состав и обязанности пожарных бригад.…         

В наше время профессия пожарного, — одна из важнейших. Этих людей не зря называют спасателями, ведь они спасают от огня людей, животных, имущество. Телефон «01» наизусть должен знать каждый ребёнок. Многим людям, за всю жизнь, так и не понадобится помощь пожарных, но зато других эти самые защитники спасут от смерти. Любой город и, даже посёлок обязательно должен иметь свою бригаду спасателей, так как пожары бывают везде, и тушить их должны профессионалы. Пожарный  обязательно должен быть храбрым и выносливым, смелым и решительным, иметь отличную физическую форму. Они всегда готовы прийти на помощь, сразится с любым пожаром и обязательно победить!  Мой дядя Саша как-то сказал, что пожарный должен успеть собраться, чтобы выехать на пожар за полминуты, пока горит спичка. Я, честно говоря, даже засомневался в этом. Но когда мы с классом ходили на экскурсию в нашу пожарную часть, нам показали, как это делается. Это было здорово! Именно тогда я понял, что даже полминуты могут спасти кому-нибудь жизнь. 

Мы, дети, тоже можем помочь взрослым в борьбе с  пожарами. В нашей школе есть дружина юных пожарных, в которой занимаются ребята 5-7 классов. Они проводят с нами занятия, стараются научить нас самым простым правилам  пожарной безопасности. А еще они каждый год участвуют в соревнованиях дружин юных пожарных и даже ездили в Грецию, как победители!

В одной детской книжке я прочитал стихотворение о пожарных, строки из которого  мне очень понравились.

За смелость, отвагу и доблестный труд

Героями люди пожарных зовут.

Они охраняют богатства страны

Такими людьми гордимся и мы!  

Я стараюсь учиться на «отлично», занимаюсь спортом и,  когда вырасту,  обязательно стану пожарным.  

Сергей  Опарин 4 класс «А»


Просмотров: 985 | Добавил: Ministr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Slam  
0
Подготовка жежурного караула, пожарный надзор - http://pognadzor.ucoz.ru

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz