Суббота, 20.04.2024, 09:06
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СОШ №2" г. Топки

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Май » 7 » Линейка памяти
19:55
Линейка памяти

Память о войне глазами учеников школы № 2

В России нет праздника всенародней и державней, чем День Великой Победы. С каждым годом растёт цифра, отдаляющая нас от исторического дня 9 мая 1945-го года – масштабного события, оставшегося в прошлом столетии…

Уже 61 весна отцвела на земле с того времени. Но вёсны возвращаются, и вместе с ними в сердце каждого гражданина страны обостряется историческая память. Память эта передаётся из поколения поколению в рассказах и воспоминаниях участников героических сражений – ветеранов Великой Отечественной Войны. Память эта впитана глазами наших бабушек и дедушек – детей того страшного времени, и передана нам – людям послевоенных лет. Продолжает жить эта родовая народная память и в сердцах ребят, которые еще только учатся в школе, и у которых еще вся жизнь впереди. Именно участникам войны мы обязаны своим счастливым настоящим и светлым будущим!

6 мая 2011 года на Комсомольской площади в г.Топках прошла линейка памяти, посвященная победе в Великой Отечественной Войне, на которой присутствовали ученики из всех школ города и района. Данное мероприятие было предназначено для главных виновников торжества – дорогих ветеранов, подвиги и заслуги которых мы чтим и помним! Именно для них, в знак огромной благодарности, коллективы учащихся подготовили театрализованное представление и праздничный концерт.

Ребята школы № 2 продемонстрировали героический труд людей во время войны в тылу: и на заводе, и в поле, и в лаборатории ученых, и в госпиталях... Главным девизом тех лет было: «Все для фронта – все для победы!»

Ученики очень трогательно вжились в образы героев, как будто сами вместе с ними пережили все тяготы военных лет: голод, холод, страх. Все смогли вытерпеть, преодолеть, благодаря огромному желанию ЖИТЬ!

 

При подготовке данного выступления педагоги школы № 2 призывали ребят к сочувствию и состраданию всем участникам войны, ведь мир не должен забывать ужасы этих страшных лет 1941-1945-го, разлуку, страдания и смерть миллионов. Помнить о войне, о героизме и мужестве, бороться за мир – обязанность всех нас, живущих на этой земле…

После выступления одна из учениц глубоко задумавшись, подошла ко мне и сказала: «Со сцены мне было так грустно смотреть на постаревших ветеранов, которые со слезами на глазах прислушиваются к каждому нашему слову и следят за каждым движением. А сами, наверное, вспоминают все ужасы войны. В такие моменты понимаешь, как коротка и уязвима человеческая жизнь и как всё-таки много может сделать человек: отдать свою жизнь во имя счастья других. Мы не вправе забывать героев Великой Отечественной войны, мы должны не просто помнить о них, а быть достойными их памяти!»




 Материал подготовила педагог-организатор

МОУ «СОШ №2» Гаврилова Ксения Петровна


Просмотров: 895 | Добавил: Tarasov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz