Пятница, 26.04.2024, 02:40
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СОШ №2" г. Топки

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Февраль » 26 » Новосибирск - город сказка.
14:45
Новосибирск - город сказка.

 

 

24 февраля для нас стало необычной датой.  Утром группа из 31 человека собралась в школе, а потом все сели в автобус и отправились в замечательный город Новосибирск.
Так как выехали мы рано, большинство ребят решили досмотреть свои сны в пути. Остальные могли посмотреть фильм по телевизор, который висел в начале автобуса.
Уже в Новосибирске мы остановились в кафе, где нас накормили очень вкусно. После такого полезного обеда к нам присоединился экскурсовод, который повел нас по улицам города, рассказывая интереснейшие истории многих, с виду обычных, мест.

Очень необычным мне показался зимний фонтан. Вместо струек воды из него "лились" металлические изогнутые тоненькие столбцы, украшенные гирляндой.  Первый зимний фонтан начал работу в Новосибирске в сквере на ул. Орджоникидзе 1 декабря 2012 года.
А ещё очень интересна конструкция Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НГАТОиБ), крупнейшего в России театрального здания. Большой зал вмещает 1774 зрителя. Главная изюминка здания - большой купол диаметром 60 м и высотой 35 м, уникальная конструкция, без контрфорсов, ферм или колонн, поддерживающая сама себя. Средняя толщина купола - 8 см, и его отношение толщины к радиусу меньше, чем у куриного яйца.
Рядом с НГАТОиБ есть необычная металлическая скульптура, появившаяся в Новосибирске предположительно в 2001-м году. Трон - символ внеземного Величия. Основная идея - необоснованность претензий мелкого на великое, преходящего на вечное.
Экскурсия по замечательным уголкам города прошла успешно, после чего мы поехали на фабрику мороженого. Добиралась наша группа на метро, у которого, как оказалось, тоже есть много интересных фактов и историй. Одна из них про семипролётный крытый метромост через Обь, соединяющий станции «Студенческая» и «Речной вокзал» Ленинской линии Новосибирского метрополитена. Общая длина моста составляет 2145 м (из неё речная часть — 896 м). Самый длинный крытый метромост в мире. Движение поездов открыто вместе с пятью станциями первого пускового участка 7 января 1986 года.
Когда мы добрались до "фабрики", оказалось, что это всего лишь небольшая кондитерская в торговом центре, называвшаяся джелатерией. Но никто не разочаровался, увидев витрину с разноцветным мороженым. Мария, так звали девушку, работающую в кондитерской, рассказала нам историю этого десерта и различия между ним и обычным мороженым. Джелато (от итал. gelātus - замороженный) - популярный итальянский замороженный десерт из свежего коровьего молока, сливок и сахара, с добавлением свежих ингредиентов: ягод, орехов, шоколада и свежих фруктов.
Джелато отличается от обычного мороженого низким содержанием жиров: в джелато их в несколько раз меньше, чем в обычном мороженом. Это мороженое кремообразное, нежное и плотное по текстуре, оно медленно тает из-за малого содержания в нём воздуха. Настоящее джелато не выпускается промышленным способом: мастера трудятся над ним в джелатериях и подают мороженое сразу после его приготовления. У каждого мастера джелато получается оригинальным, с собственным вкусом и запахом.
На викторине с вопросами о мороженом лидировало четыре человека, включая меня. Выиграла моя одноклассница. И призом оказался чек на 500 рублей, по которому можно полакомиться мороженым. Она решила потратить эти деньги на килограмм мороженого и всех угостить.
Нас угостили чаем с вкусными пышными булочками с кремом. Потом нам предложили выбрать на дегустацию три шарика такого мороженого. Вкус был необычным. Наевшись холодным десертом до лета, мы поехали домой. В автобусе играли , пели в караоке и досматривали фильмы.
И, правда,  Новосибирск - город мечты, город - сказка. Он волшебный, в нём много интересного. Я обязательно вернусь туда.
 

Яныкина Анна 8"а"

Просмотров: 394 | Добавил: Tarasov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz