Пятница, 26.04.2024, 05:42
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СОШ №2" г. Топки

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Август » 13 » Путешествие на оз.Байкал
15:35
Путешествие на оз.Байкал

Не так давно я вернулась с экологического сплава по Томи с детской экологической организацией "Зеленые" и через несколько дней надо ехать на выездной семинар "Журналистский пленэр" на Байкал, на остров Ольхон, поселок Хужир и с детской областной газетой  "Свежий ветер". Мы участвовали в социальном проекте "Я за здоровый образ жизни".  Ярко-синие футболки с этим же логотипом отличали нашу группу от всех остальных туристов. Программа "Пленэра" включала в себя мастер-классы и практическую работу по журналистике и фотожурналистике; развивающие игры и вечерние мероприятия. Купание в водных источниках, так как купались мы не только в Байкале...  Посещение интересных природных объектов и исторических достопримечательностей.

После сплава  думала, что меня сложно удивить, но оказалась не права. Поездка на Байкал - это нечто иное, чего еще не было. Это лучшие ребята, очень веселые и дружелюбные. Руководители строгие, но в тоже время очень добрые. Хочется,  чтобы мы никогда не расставались, потому что все из разных городов и общаться на расстоянии достаточно сложно и не всегда это получается. Я одна из Топок, в основном, это ребята из Кемерово, еще из Междуреченска и Бачатского. Даже просто общение с ними « дорогого стоит». Они все очень разные: кто-то пишет стихи, кто-то сочинил музыкальный альбом, а кто-то  помешан на спорте -  у всех потрясающий (очень богатый) внутренний мир. Все умные и талантливые! А сколько  идей!  На нашу сравнительно небольшую компанию было четыре гитары, и это было очень забавно. Впрочем, по порядку.


Тайга. 12 часов ночи. И вот поезд. Все встали в порядке очереди, как распределились по местам. Вот я тащу свой тяжеленный рюкзак с вещами и самым драгоценным - едой и гитару. Все бегут в поисках вагона. Зашли и очень быстро улеглись спать. На следующий день в поезде было весело. Почти с самого утра мы начали петь песни под гитару. Пели мы очень громко, как сказал один умный человек: "Не надо стесняться". Песни были самые разные, от веселых и бессмысленных до лирических. Но бабушке в соседнем вагоне это явно не нравилось, и она деликатно намекнула, что пора бы нам помолчать, так как надоели песни с утра до обеда. Но мы нисколько не расстроились, нас даже посетила гениальная идея: ненадолго разойтись, чтобы покушать. Но постоянно есть и спать  не можем, поэтому мы собрались снова, только уже без гитар, чтобы поиграть в мафию. Играли тоже долго, до самого вечера, пока снова не захотели есть и спать. Наступил самый "вечерний вечер", мы подумали: «Кто спит ночью в поезде, если вставать в 5 утра по иркутскому времени?» Решено: «Не спать!».  Ничуть не пожалели о своем решении: было рассказано много историй, реальных и не очень, так как все очень разговорчивые, найти общий язык получилось сразу. Вот наступило время подъема, но так как будить нас не пришлось, собрались быстро. На день у нас была запланирована  поездка в микроавтобусе в течение часов 6-ти и на корабле минут 15. 

Настал долгожданный момент, когда мы приехали на турбазу. Это оказалась очень хорошая "дача" с огородом, баней, беседкой, качелей.  Условия для похода были «лучше, чем шикарные».
Наш микроавтобус приехал раньше,  и поэтому мы успели расположиться и сходить в душ. Так как я успела пойти в душ первой, первой и осматривала наши владения на неделю.  Вечером, конечно, был костер и песни. Чтобы нам не казалось все так просто,  ведущие вечерних импровизированных мероприятий Близников Ваня и Пантюхин Андрей решили нас  озадачить конкурсом «Шоу Талантов». Весь следующий день мы готовились к конкурсу, некоторым было даже не до купания и еды. В итоге номера получились очень хорошими.

Через день мы пошли на двое суток в поход на другой берег острова. Идти предстояло около 20-ти км под жарким солнцем и иногда в гору. Но так как жара помаленьку спадала, идти постепенно становилось легче, а на середине пути уже был почти сплошной спуск. Наконец мы пришли, немного отдышались и принялись искать дрова, ставить палатки и готовить ужин, я старалась везде немного помочь: принесла немного дров, помогла поставить одну палатку и приготовить ужин. На берегу было очень красиво. А вечером, по традиции, песни у костра с иркутскими ребятами. Лебединцева Настя даже написала об этом очень трогательную песню, которую спела на закрытии, естественно, под гитару. В тот же вечер на берегу, у нас состоялся некий батл. Пели песни хором -  не просто громко, а как можно громче, иногда не попадая в ноты, вспоминая слова на ходу, главное - вместе и громко. Такие мы были не одни, недалеко от нас стояли еще палатки. Мы всех «сделали» на таком состязании - ведь мы же дружные. И как всегда в 12 часов ночи нас «гонят» спать, послушно расходимся по своим палаткам. На следующее утро я проснулась раньше, чем все остальные в палатке, так как замерзла. Но, когда вылезла из спальника и выползла из палатки,  поняла, что именно в спальнике было тепло и уютно.

Итак, утро. Байкал. Три человека стоят, греются возле костра и пьют не чай, не кофе, как обыкновенные люди, а свежий горячий компот из ревеня. Потом мы разбудили тех, кто сами еще не проснулись. После завтрака пришло время собираться обратно. Надо было пройти в два раза меньше по другой дороге, потому что нас отвезли с озера Илга. Вот мы и приехали, а нас ждала уже готовая баня.

Именно в этом походе я многое поняла и научилась. Точнее, меня научили ценить время и жить сегодняшним днем, играть на гитаре. А дали понять, что во всем можно найти себя... и не стоит заходить в баню сразу же после парней, которые любят горячую русскую баню.

Когда девочки в поезде готовили материал и спросили о самом ярком впечатлении, я даже немного растерялась, потому что нельзя выделить какой-то один момент из всего похода... Большое спасибо  ребятам и всем руководителям! И отдельное спасибо Тамаре Александровне Исаевой! Надеюсь, что  еще не раз схожу в поход со всеми этими замечательными людьми.

 

Анастасия Маркова

шк. № 2

 

Просмотров: 530 | Добавил: Ministr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz