Среда, 24.04.2024, 11:07
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СОШ №2" г. Топки

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Февраль » 10 » Роль народа в истории своей страны глазами старшеклассников
15:21
Роль народа в истории своей страны глазами старшеклассников

Одна из главных задач современного развития России – духовное возрождение нации. Для нашей страны важно, каким будет человек будущего, в какой мере он освоит две главные социальные роли: роль гражданина и роль патриота. Один из пунктов содержания образования – осмысление ребенком себя как части своей Родины. В настоящее время необходимо уберечь подростков от перерастания их протеста против накопившихся проблем в обществе в неприязнь и враждебность к Отечеству. Со школьной скамьи детям необходимо прививать интерес к истории своей Родины, своего народа, способствовать формированию патриотических чувств.

Всем известно, что 4 марта 2012 года состоится важное событие, которое навсегда войдет в отечественную и мировую историю – Выборы президента Российской Федерации. Ни один гражданин государства не имеет права остаться безучастным в данном событии. В связи с этим, достаточно актуальным стало проведение в школе №2  викторины под названием: «Колесо истории», которое состоялось 9 февраля, в актовом зале школы. В мероприятии приняли участие обучающиеся 8-11 классов. Две сборные команды: ученики 8-9 классов против учащихся 10-11 классов наедине со строгим и справедливым жюри: представительницей Совета старшеклассников «Лидер» - Ремиго Дарьей и учителями истории Корневой Галиной Петровной и Обвинцевой Дарьей Геннадьевной.

Викторина «Колесо истории» была направлена на то, чтобы вспомнить отдельные эпизоды истории Отечества, способствовать развитию логического мышления старшеклассников при решении познавательных задач, формировать умение высказывать свое мнение, выражать свою точку зрения.

Старшеклассникам был предложен ряд заданий: найти и исправить исторические ошибки в тексте; указать недостающих представителей рода Романовых; ответить на вопросы об интересных исторических событиях, фактах; выступить с рассуждениями на одну из предложенных тем; объяснить появление в русском языке различных «крылатых выражений». Завершающим и самым захватывающим этапом викторины стала дискуссия на тему: «Если бы я стал президентом Российской Федерации…».

Командами были высказаны собственные идеи, направленные на развитие государства: понизить цены на продукты питания, уменьшить процентную ставку кредитов, «бросить все силы» на борьбу с коррупцией, ограничить влияние Запада, повысить заработную плату сотрудникам здравоохранения и образования, увеличить уровень переработки сырья внутри страны, искоренить ПРО из экономики государства. «Бурное» обсуждение возникло после предложения одной из команд вернуть тоталитарный режим. Сторонники этой идеи считают, что наведение порядка в стране возможно только при помощи внедрения жестких мер, противники же этого предложения предвидят восстание народа против власти. Этот вопрос остался открытым.

В итоге, победителями стала команда взрослых учеников. Ребята 10-11 класса, по мнению жюри, более убедительно и доказательно выступали со своими предложениями, давали наиболее четкие и обоснованные ответы на вопросы. Но при  этом лучшим игроком викторины была выбрана учащаяся 9 «Б» класса – Татьяна Безрядина. Ученица владеет достаточно прочными знаниями по истории Отечества, свободно ориентируется в событиях прошлых лет и лет нынешних, способна достойно отстоять свою позицию, уважая и прислушиваясь к мнению оппонентов. Все участники получили в награду сладкие призы, благодаря родителям, которые поддержали предложение Управляющего совета о создании в школе призового фонда.

  Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач школы №2, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

Педагог-организатор МБОУ «СОШ №2»

Ксения Петровна Гаврилова


Просмотров: 740 | Добавил: Ministr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz