Четверг, 28.03.2024, 18:52
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СОШ №2" г. Топки

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Июль » 30 » Сплав в рамках областной туриады "Сто путей, сто дорог", посвященной 70-летию Кемеровской области.
14:46
Сплав в рамках областной туриады "Сто путей, сто дорог", посвященной 70-летию Кемеровской области.

         Солнце. Река. Красота. Гордость за родной край. Пожалуй, такими словами можно описать состояние моё и школьников, сплавляющихся по Томи с самого её истока. Сначала были два дня в "Сибирской сказке", в которые  руководители учили нас собирать катамаран и управлять им. Были сформированы экипажи. Первые, самые смешные, попытки управления катамараном, который плывет в разные стороны, кажется, не слушаясь весел. Так было, пока мы не поняли, что вся хитрость в дружной коллективной работе каждого члена экипажа, в общем, "один за всех, и все за одного".

         А дальше совершенно потрясающая природа, в которой сочетается и величие, и простота, и река, которая предстала совершенно с другой стороны. Мы увидели, что в начале своем она совсем небольшая, каменистая, бурная, своевольная. Характер реки меняется и с течением, и с настроением, но в том, что она живая и чувствующая, мы сейчас знаем совешенно точно. Она "выбирает" себе подарки, "возвращая" "ненужные" вещи: так к нам вернулось уплывшее весло. Каждый вечер мы устраивали стоянку, каждое утро наше путешествие продолжалось. Ощущение постоянного пути вперед, желание вернуться и показать это место родным, пожить там хотя бы несколько дней, ожидание нового, полное согласие с природой - так мы жили эти дни. Мы поняли, что значат слова "не навреди", когда начали встречаться "следы" человека.

         Наш сплав проходил в рамках областной  туриады "Сто путей, сто дорог", посвященной 70-летию Кемеровской области. Одновременно мы приняли участие в реализации пректа "Экологическая инспекция", одна из задач которого - решение конкретных экологических проблем,  связанных с охраной и защитой малых рек Томь и Уса, через экологические десанты и экологические сплавы. Были зафиксированы нарушения природоохранного законодательства на фото и видеотехнику (несанкционированные свалки твёрдых бытовых отходов, факты стоянки и мойки машин и др. в водоохранных зонах рек Томь и Уса).  После будет составлена электронная экологическая карта правонарушений Междуреченского городского округа. Данную карту с фотографиями и подробным описанием каждого из правонарушений волонтёры организации разместят на собственном сайте, и в ходе дальнейших рейдов будут её дополнять. Данную карту волонтёры молодёжной экологической инспекции  передадут в Управление по благоустройству, транспорту и связи, а также в Междуреченский комитет по охране окружающей среды и природопользованию.

          В последний день провели трудовой десант на пляже, убрав весь мусор, оставленный нерадивыми горожанами. Было очень приятно внести свой посильный вклад в сохранение "здоровья" реки и окружающей среды. Давайте будем разумными, будем уважать и беречь родную землю! Нам здесь жить!

Анастасия Маркова

 

        

        

 

 

Просмотров: 480 | Добавил: Ministr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz