Среда, 17.04.2024, 02:28
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СОШ №2" г. Топки

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Апрель » 2 » Увлекательное путешествие в Санкт-Петербург!
17:21
Увлекательное путешествие в Санкт-Петербург!

Санкт-Петербург – город, покоривший сердца детей  

Весенние каникулы для тридцати учеников школы №2 длились вместо одной недели – 10 дней! Этот отдых в жизни школьников стал самым ярким и незабываемым событием года, ведь ребятам удалось побывать в великом городе мира, стоящим на реке Неве – Санкт-Петербурге!

Прежде чем очутиться в «северной столице» нашей Родины, ученикам пришлось преодолеть расстояние в 4200 км! Это трое суток пребывания в поезде. Данное время нужно было провести с пользой, поэтому путешествующие читали книги, разгадывали сканворды, готовились к различным школьным конкурсам, знакомились с правилами всевозможных игр в карты, устраивали соревнования по армрестлингу. В общем, за три дня ребятам удалось неплохо отдохнуть и собраться с силами, чтобы хорошенько подготовиться к встрече с Санкт-Петербургом.  

А встретил нас город очень радушно и доброжелательно! Уже на железнодорожном вокзале мы познакомились с нашим экскурсоводом – прекрасной и умной женщиной, коренной жительницей г.Санкт-Петербурга Ириной Антоновной, кстати говоря, основное место работы которой является школа, она преподает историю. Поэтому ученики быстро нашли с ней «общий язык». Затем усевшись в комфортабельный автобус и, пересчитав друг друга по головам, мы отправились на обед. По пути в ресторан Ирина Антоновна познакомила нас с городом, рассказала историю строительства зданий, проезжающих нами мимо.

Как удивились ребята, когда им пришлось обедать за шведским столом. Взяв подносы и встав в очередь, школьники смогли самостоятельно выбрать понравившееся им блюдо, напиток и десерт. Наелись все досыта и в прекрасном расположении духа отправились на экскурсию в Большой Екатерининский дворец, расположенный в современном городе Пушкин (ранее Царское село).

Огромный объём Царскосельского дворца заметен сразу. Особый восторг вызвало его богатое внутреннее оформление, шикарный позолоченный зал для балов и воссозданная Янтарная комната. Поразило и то, что среди туристов было много иностранных гостей: итальянцев, немцев, англичан. И с людьми этих национальностей нам удавалось видеться на протяжении всего пребывания в Санкт-Петербурге.

Здесь же, в городе Пушкин, ученики накупили массу различных сувениров для родственников и друзей. В последствии количество этих приятных подарков увеличивалось с каждым выходом в город.

В гостиницу ребята приехали немного уставшими, но при этом веселыми и довольными. В этот же вечер, по многочисленным просьбам учащихся, всей группой мы отправились в Макдональдс. Накупив и наевшись чизбургеров, гамбургеров и роллов первая ночь на новом месте для школьников была самой спокойной, а сон сладким и крепким.

Затем «время побежало», торопя один день за другим. На протяжении трех дней мы осуществляли все передвижение по городу пешком. С удовольствием гуляли по широким старинным проспектам, узким живописным улочкам, любуясь великолепной архитектурой зданий. Вдоволь накатались на метро и на общественном транспорте. Только в последний день, до поезда, перед отправкой домой обзорную экскурсию по городу мы совершили на автобусе, посетив Зимний дворец и Дворцовую площадь.  

Вообще, за время всего путешествия школьники успели посетить: Зоологический музей, Исаакиевский собор, Храм Спаса-на-крови, Юсуповский дворец, Русский музей, Петропавловскую крепость, Казанский собор, крейсер Аврору, театр им. М.Горького и другие архитектурные памятники. Каждая экскурсия по-своему запомнилась, произвела впечатление и смогла приблизить ребят к истории великого русского народа. По итогам культурного отдыха у учащихся появилось огромное желание приехать в Санкт-Петербург летом, чтобы своими глазами увидеть белые ночи – своеобразный символ города. А у многих школьников даже появилось переехать в этот славный город на постоянное место жительства.

И действительно, город чудесен! Самый северный в мире город с очень непростым климатом. Тепло и прохлада одновременно. Что это? Не совсем обычные ощущения. Камни набережных сильно нагреваются на солнце, а ветер с Невы всегда несет свежесть и прохладу. Когда два этих потока объединяются в один, то одновременно обдает теплом и прохладной волной ветра. Ребятам это удалось почувствовать лично.

Конечно, места Санкт-Петербурга, в которых мы успели побывать – это только маленькая частица всех достопримечательностей города, но даже этой «капли в море» нам хватило, чтобы в него влюбиться! Этот город покорил наши сердца!    

Педагог-организатор МБОУ «СОШ №2»

Ксения Петровна Гаврилова



Просмотров: 593 | Добавил: Ministr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz