Четверг, 28.03.2024, 20:07
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СОШ №2" г. Топки

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Февраль » 20 » Все вместе
17:07
Все вместе

В рамках работы по профилактике правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних в МБОУ «СОШ № 2» была организована работа по проекту «Все вместе». Так как одной из основных причин, по которой дети совершают правонарушения, является безнадзорность со стороны родителей, разобщенность внутри семьи, отсутствие общих интересов между детьми и родителями, основной целью данного проекта является сплочение детей и родителей, формирование позитивных предпосылок для создания благоприятной среды, способствующей гармоничному развитию и воспитанию ребенка, профилактика неблагополучия в семьях.

Задачи проекта:

  • помочь родителям установить в семье доверительные отношения, взаимопонимание с детьми;
  • способствовать созданию общности интересов детей и родителей;
  • изменить негативные установки и внести в жизнь родителей и детей новые положительные ориентиры.

 Работа по реализации проекта велась поэтапно. На первом этапе учащиеся 3-6 классов приняли участие в         анкетировании (анонимно). Проведенный опрос позволил выяснить картину детско-родительских взаимоотношений  с точки зрения дефицита общения, эмоциональной близости и доверия между детьми и родителями.

 

На втором этапе проведены общешкольные родительские собрания в 3-6 классах по теме «Роль семьи и семейного воспитания в профилактике правонарушений несовершеннолетних», где родители были ознакомлены с результатами анкетирования. Также родителям было предложено принять участие вместе с детьми в работе творческих секций проекта (третьего этапа): «Я рисую», «Оч.умелые ручки», «ГТО всей семьей», квест «Выйти из класса», работа которых строилась по принципу совместной деятельности и была направлена на создание общности интересов детей и родителей, сплочение семьи.

17.02.2018г. первыми участниками третьего этапа стали четыре семьи. В течение двух часов дети вместе с родителями выполняли задания, требующие совместных усилий. Подготовили друг для друга подарки к предстоящим праздникам, проявили смекалку и эрудицию, разгадав все задания квеста, продемонстрировали друг другу физическую подготовку при сдаче норм ГТО, под руководством психолога Суняйкиной О.П. задумались над образом своего семейного очага и нарисовали свой дом.

Подводя итоги мероприятия за чашкой чая, ребята и их родители поделились своими впечатлениями: совместное прохождение испытаний и выполнение предложенных заданий помогли родителям обратить внимание на стиль воспитания, на манеру общения со своими детьми, сделать выводы на будущее. Дети с удивлением и радостью отметили спортивные таланты своих родителей, увидели искреннюю заинтересованность в их детских увлечениях и радостях, получили возможность гордиться родителями. Основной идеей, объединившей всех участников, стала мысль о том, что совместная деятельность способствует сплочению семьи, лучшему взаимопониманию и уверенности друг в друге. Все участники выразили благодарность за организацию мероприятия и желание сделать проект регулярно действующим.

О.С. Горобец, социальный педагог

Просмотров: 311 | Добавил: olg_@ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz