Суббота, 20.04.2024, 11:29
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СОШ №2" г. Топки

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Май » 7 » Вставай, страна огромная!
12:12
Вставай, страна огромная!

«Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!» - так начинает своё произведение, посвящённое Великой Отечественной войне, Василий Лебедев-Кумач.

Приближается знаменательная дата – День Победы! Каждый ребёнок знает, что за праздник отмечают 9-ого мая.

Великая Отечественная война отразилась на людях, мягко говоря, не самым лучшим образом: многие дети оставались без родителей, страна голодала и жила в страхе, было огромное количество пленных… Однако поднятый дух человека может сотворить любые чудеса! Сколько написано песен, стихотворений, рассказов о войне. Труды авторов не напрасны! Тогда произведения поднимали дух солдат, вселяли веру и надежду людям, а сейчас они не позволяют нам забыть о тех сложных временах. Мы должны чтить подвиги наших дедов и прадедов и ценить то, что они для нас сохранили! Кто, как не мы, будет помнить всё это!?

Как-то я читала книгу о женщине, потерявшей всех своих близких во время блокады Ленинграда. Этот город был её домом. Она была счастлива, имела двоих детей и замечательного мужа. Но война погубила всё. Женщину эвакуировали и ей помог один русский солдат, с которым в последствии она завела семью. В книге описаны мельчайшие подробности об увиденном женщиной на войне, все её чувства: боль, страх, безысходность… Невозможно остаться равнодушной при чтении этой книги.

В последние годы снято очень много фильмов о Великой Отечественной войне. Молодёжь не остаётся к ним равнодушной. Мой любимый фильм - «Битва за Севастополь». В нём рассказывается история Людмилы Павличенко – легендарной женщины-снайпера. Она не только добровольно отправилась на войну, но и боролась до последнего! В нашей стране таких героев много и это замечательно!

Я горжусь своей страной! Я горжусь её героями! Мы, люди, создаём наше будущее… Так почему бы нам не создать его без войны? Именно мы, зная последствия, должны предотвратить её! Война может быть и без военных действий. Такая война идёт и сейчас. Мы не должны забывать нашу историю, ведь именно благодаря ей мы можем остановить «народную» войну!

Хотелось бы закончить строчками стихотворения Василия Лебедева-Кумача:

«Встаёт страна огромная,
Встаёт на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой.

Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна,-
Идёт война народная,
Священная война!».

 

Анна Яныкина, 9 «А» класс МБОУ «СОШ №2»

Просмотров: 463 | Добавил: olg_@ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz