Пятница, 26.04.2024, 09:20
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СОШ №2" г. Топки

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Май » 7 » Отчет о проведении месячника пожарной безопасности «Останови огонь» в МБОУ «СОШ№2»
10:48
Отчет о проведении месячника пожарной безопасности «Останови огонь» в МБОУ «СОШ№2»

Отчет о проведении месячника пожарной безопасности «Останови  огонь» в МБОУ «СОШ№2»  

Ежегодно в Российской Федерации происходит 250 тысяч пожаров, в результате которых погибает более 14 тысяч человек, в том числе до 800 детей. Часто виновниками несчастных случаев и их жертвами становятся дети. Многие из них не обладают достаточным количеством знаний и навыков, обеспечивающих безопасность при обращении с огнем и огнеопасными материалами. Кроме того, дети не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Вместе с тем, детям свойственна тяга к огню, и поэтому запреты, как правило, малоэффективны. Необходимо вести постоянную, целенаправленную работу  по  привитию навыков острожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара. Поэтому  проведение месячника пожарной безопасности явилось актуальной мерой профилактической работы с обучающимися.

Цель проведения месячника: пропаганда противопожарных знаний среди детей и подростков, предупреждение пожаров  от детских игр и шалостей с огнем, повышение эффективности работы  по обучению детей правилам пожарной безопасности.  

Во время проведения месячника школа уделяла внимание следующим направлениям профилактической работы по пожарной безопасности: - изучение Правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, обучение действиям в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях; - активизация и поддержка творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность в области пожарной безопасности; - поддержка курса основ безопасности жизнедеятельности в сфере пожарной безопасности; - привлечение детей к участию в дружинах юных пожарных (далее - ДЮП); - профессиональная ориентация подростков (привитие интереса к профессии пожарного, спасателя, подготовка к вступлению в ДЮП и члены ВДПО); - усиление противопожарной пропаганды; - профилактика правонарушений несовершеннолетних в области пожарной безопасности; - привитие навыков осторожного обращения с огнем и пожароопасными предметами, умения использовать средства пожаротушения.

Был составлен план проведения месячника пожарной безопасности «Останови огонь». Согласно плану были проведены следующие мероприятия:

·         Инструктажи обучающихся по правилам пожарной безопасности

·         Смотр классных уголков по пожарной безопасности среди 1-4 классов.

·         Конкурс поделок 1-4 классы

·         Конкурс рисунков 1-4 классы

·         Классные часы, внеклассные мероприятия по классам, кроме того классные часы и внеклассные мероприятия по параллелям.

-1-е классы: «Азбука безопасности» - просмотр мультфильма «Первичные средства пожаротушения» с беседой о правилах поведения при пожаре. Отв. Пономаренко Т.А.

-2аб классы «Будь осторожен с огнем». Внеклассное мероприятие. Отв. классные руководители. Присутствовало58 чел.

3-4 классы внеклассное мероприятие «Берегись огня!» Отв. Гаврилова К.П., педагог-организатор. Присутствовало 98 чел. 

5-6 классы внеклассное мероприятие «Кругосветка по ПБ» Отв. Гаврилова К.П., педагог-организатор. Присутствовало 116 чел.  

7 -8 классы классный час: « Правила поведения при пожаре в быту». Отв. классные руководители. Присутствовало142   чел.

9-11 классы: Просмотр видеофильма о первичных средствах пожаротушения, практическая тренировка по правилам пользования огнетушителем. Отв. Пономаренко Т.А., Соколов В.В., учитель ОБЖ. Присутствовало  97 чел.

·         Дополнительные занятия в рамках курса ОБЖ для 5-9 классов:

-5 класс «Если  произошел пожар в квартире»

-6 класс «Пожар в лесу»

-7 класс «Причины возникновения пожаров

-8 класс «Героическая профессия – пожарный»

-9 класс «Оказание ПМП при ожогах»

·         Тестирование обучающихся 6-7 классов на знание правил пожарной безопасности.

·         Конкурс сочинений (4 классы.) Первое место занял Опарин Сергей обучающийся 4а класса. Сочинение «Профессия – пожарный» прилагается. Шесть лет в школе работает дружина юных пожарных «Экстренный вызов». В ходе месячника члены дружины провели занятия с обучающимися 2а класса и 4а класса по правилам пожарной безопасности. Дружина юных пожарных приняла участие в муниципальных соревнованиях дружин юных пожарных «Экстренный вызов», где заняла 1-е место.  С10 по 15 мая дружина юных пожарных «Экстренный вызов  примет участие в областной профильной смене «Академия ДЮП – 2012»

При подготовки к профильной смене ребята провели большую поисковую работу по сбору пословиц и поговорок по пожарной безопасности. В этом году исполняется 85 лет со дня основания Государственного пожарного надзора. На занятиях с дружиной юных пожарных ребята собирали материалы и изучали историю ГПН. Результат их поисковой деятельности собран в подборке материалов «85 лет Государственному пожарному надзору».

В ходе месячника были проведены инструктажи персонала школы по правилам пожарной безопасности и по правилам проведения эвакуации в случае пожара. Была проведена учебная тренировка по эвакуации персонала и обучающихся в случае пожара. 28 марта  на территории школы прошли пожарно-технические учения ФГКУ «1отряд ФПС по КО», в которых принял участие персонал школы. В ходе месячника была проведена проверка состояния эвакуационных выходов, работоспособности АПС.

Зам.директора по БЖ. Т.А. Пономаренко

 

Просмотров: 8040 | Добавил: Ministr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz